Lot n° 212

*** LE GONIDEC (Jean-François). Dictionnaire celto-breton ou breton-français. Angoulême, F. Trémeau, 1821, in-8, XXIII-460 p. à 2 col., [1] f. [Avec, du même] : Grammaire celto-bretonne. Nouv. éd. P., Delloye, 1838, in-8, XIX-27-332 p. (dont...

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 120 € / 787 Francs
la notice sur l'auteur par A. Brizeux), reliures uniformes époque demi-basane fauve, dos lisses et ornés, titre dorés (1 vol. déboîté réparable, dos frottés, rousseurs). L'auteur (1775-1838), linguiste, publia en 1827 la première Bible en breton.
Soit 2 vol.
1.