Lot n° 86

JACOB (Max) (1876-1944). 2 lettres autographes signées « Max » à Lucien Kra (fils de l’éditeur), Saint Benoit sur Loire, 1923 et sans date, 2 pages in-8. •1923 : « … Le premier jet du roman est achevé : je n’oublie pas que je t’ai...

Estimation : 600/800 €
Adjudication : 381 €
promis ce manuscrit sans ratures qui fera l’admiration des siècles qu’on le trouvera avec la tiare de Saïtapharnès dans la pyramide des Ammonites à Argenteuil…je te signale la naissance du poète Michel Leiris… » ;
•(s.d.) : « … Je voudrais bien savoir ki a choisi si bien des poèmes dans mon fouillis que j’en ai presque l’illusion un moment que j’étais « quelqu’un… quelque chose. » Si c’est toi, bravo ! si c’est un autre homme de goût remercie le… Dis moi donc quand… paraissent les roses pénitents si on changeait le titre !!? en supprimant le maillot rose ».