Lot n° 87

JACOB (Max) (1876-1944). Lettre et carte autographes signées à Hélène Kra, 1926 et sans date, 2 pages in-8, enveloppe. •1926 : Il demande à Hélène Kra de remettre son livre à Jean Aurenche et a reçu des explications de Léon Pierre Quint...

Estimation : 400/500 €
Adjudication : Invendu
au sujet de ses affaires avec Lucien. Tout va parfaitement « J’ai reçu beaucoup de bonnes lettres au sujet des Pénitents…Emié refait (encore !) son roman. Est-ce vous qui lui avez conseillé de supprimer l’adorable Elsie ? Ce serait un crime…et vous n’êtes pas… capable d’un crime de ce genre vous avez trop de goût. » ;
•(s.d.) : « En très pieux et benoit pèlerinage ».
Les Pénitents en maillots roses, livre édité par le Sagittaire en 1925.

▬Joint :
•Reçu autographe signé de la maison Kra 187.50f « pour prise de l’illustration d’un des exemplaires sur Japon de Dos d’Arlequin par l’auteur sur le volume ». 30 mai 1921.