Lot n° 227

*** MAITRE (Léon), Généalogie de la famille de Lespinay originaire de Bretagne… Nantes, Emile Grimaud, 1891, in-4, [2] f. (faux-titre, avec au v° les armoiries de la famille gravées sur bois, titre en rouge et noir), 206 p., [1] f., 35...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
planches dont 15 portraits, 1 grand tabl. généalogique dépliant, broché (rares rousseurs). Rare, tiré à petit nombre, sur vergé, vraisemblablement réservé aux proches. Ex-dono du marquis et de la marquise de Lespinay au comte de Palys.
On joint, du même. : L'ancienne baronnie de la Roche-Bernard. Nantes, Emile Grimaud, 1893, in-4, [2] f., 153 p., un frontispice, 14 planches et une carte dépliante, broché (débroché, couv. sup. tachée, intérieur frais). Rare, tiré à 150 exemplaires sur papier vergé fort, exemplaire n° 101 réservé à M. de Palys, donné par le comte de Montaigu.
Soit 2 vol.