Lot n° 228

*** [MALINGEAYE (de)]. Le berceau d'amour, à la naissance de Mademoiselle fille de… Guy de Rieux, comte de Chasteau-neuf, Vicomte de Donges, &c… A Paris, chez Jean Bessin, 1632, in-4, [2] f., 10 p., vignette au titre, bandeaux et lettrines...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
gravés sur bois, cartonnage début XXe marbré vieux rose, pièce de titre au plat sup. mar. noir à longs grains (mouill. très pâle en marge, sans doute lavée). Rare poème de circonstance dédié à Catherine de Rosmadec, comtesse de Châteauneuf.