Lot n° 229

*** Menalque, pastorale en musique dediée à Monseigneur François d'Argouges, abbé de La Valasse, évêque de Vennes… Vennes [i.e. Vannes], Impr. Vve Pierre Doriou, 1688, in-4, [2] f., 43p., rel. XIXe s. demi-maroquin rouge à coins, dos à 5...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 650 € / 4 264 Francs
nerfs, titre, fleuron, lieu et date d'édition dorés (Bel exemplaire). Rare publication de circonstance (seulement 2 exemplaires au catalogue collectif de France, aucun sur celui de Rennes). Le titre se termine par : " … sera représentée sur le théâtre du Collège de la compagnie de Jésus le [blanc non rempli] jour de [blanc non rempli] 1688 ". A la dernière page figure le nom des danseurs. Ex-libris bibl. de Clays-Palys.