Lot n° 231

*** [MONTGAILLARD (Maurice de)]. Notice abrégée sur la vie, le caractère et les crimes des principaux assassins aux gages de l'Angleterre qui sont aujourd'hui traduits devant le Tribunal de la Seine… Paris, Impr. impériale, an XII (1804), in-8,...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
[1] f., 72 p., reliure époque demi-basane rouge, dos à nerfs, fleurons et titre en long dorés, plats couverts d'une toile bordeaux à motif floral (un nerf frotté, accroc en queue du dos, forte mouillure d'angle affaiblissant le papier). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.
Bien que très défraîchi, cet exemplaire présente sur sa page de titre un exceptionnel cachet armorié : " Armée royale de Bretagne - 1815 ". Le Cte de Palys le mentionne comme " inconnu jusqu'alors ". On ignore si ladite armée possédait une bibliothèque.
On joint : LA BOËSSIERE (marquis de Lennuie de). Considérations militaires et politiques sur les guerres de l'Ouest pendant la révolution françoise. Paris, Impr. Henry, 1827, in-8, IV-174 p., [1] f. d'errata, rel. demi-maroquin rouge à longs grains, dos lisse, titre et filets dorés. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.
Soit 2 vol.