Lot n° 234

*** [Carte géographique]. OGEE (Jean-Baptiste). Carte géométrique de la province de Bretagne, dédiée et présentée à nosseigneurs les États… A Nantes, chez l'auteur, 1771, une carte en 4 feuilles (dimensions générales 110x152 cm ; dim....

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 650 € / 4 264 Francs
par feuille 55x76 cm. env.), gravée sur cuivre, beau cartouche de titre dans un encadrement orné. Exemplaire entoilé, titre manuscrit aux dos (plié 19x15,5 cm par feuille ; entoilage grossier de l'époque, qq. trous aux plis, mouillures sans gravité),. Importante carte de Bretagne finement gravée, peu commune, offrant de nombreux détails et toponymes. Jean Ogée (1728-1789) était ingénieur-géographe au Service des ponts et chaussées de Nantes. Il est également l'auteur d'un Dictionnaire historique et géographique de la province de Bretagne, paru en 4 volumes entre 1778 et 1780. (Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne, 1999, pl. 60.)