Lot n° 233

*** [Manuscrit]. Montres de l'archidiaconé de Dinan en 1472 et 1487. Copie du XVIIe siècle, 4 parties en un vol. petit in-folio cartonnage XIXe s. marbré (dos usé et lacunaire, solide ; qq. salissures et mouillures sans gravité). Renferme :...

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 550 € / 3 608 Francs
folios 1 et 2 : fragments de la montre de 1472 ; fol. 3 à 33 : montre de 1472 complète ; fol. 34 à 69 : montres non datées presque complètes ; fol. 70 à 96 : montres de 1487 complètes (d'après table manuscrite d'Arthur de La Borderie notée sur la garde sup.). Ex-libris de la Borderie.