Lot n° 262

*** [Reliure aux armes]. RIEUX DE SOURDEAC (René de). Mémoire de René, sire de Rieux, prince de la maison de Bretagne, marquis d'Oüessant, présenté au roi, & la généalogie de sa maison. P., Impr. Vve Fr. Muguet, s.d. [vers 1710], in-4, [1] f....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 800 € / 5 248 Francs
(titre), 60 pages composées de tableaux généalogiques, reliure époque plein veau havane, dos à nerfs orné, armes frappées sur les plats (coiffes arrachées, épidermures aux plats mais les armoiries sont fraîches ; galerie de vers en pied, marginale ; imprimé sur papier fort, ex. grand de marges). Aux armes de Caumartin. Est joint un feuillet provenant d'un autre ouvrage (ancien) : tableau généalogique dépliant de la famille de Rieux. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.