Lot n° 263

*** ROBIDOU (Bertrand). Histoire et panorama d'un beau pays, ou St-Malo, St-Servan, Dinan, Dol et environs… Nouvelle édition, illustrée par M. Valentin Doutreleau… augmentée de l'Histoire de la révolution en Bretagne… Dinan, Bazouge, 1861,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 € / 984 Francs
grand in-4, 430 p., [1] f., 5 planches en lithographie, titre imprimé en rouge, noir et bleu, reliure demi-chagrin bleu nuit, dos à 5 nerfs, caissons ornés, auteur et titre dorés (belle reliure, qq. fines rousseurs au titre et texte, les planches fraîches). Belles planches lithographiées par Oberthur à Rennes.