Lot n° 267

*** ROPARTZ (Sigismond). La famille Descartes en Bretagne, 1586-1762. Saint-Brieuc, Prud'homme, 1876, in-8, 238-VI p, demi-maroquin rouge à longs grains, dos lisse, titre et filets dorés, couverture conservée. On joint : AMYRAUT (ou Amirault,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 € / 984 Francs
Moïse). La vie de François, seigneur de la Nouë, dit Bras-de-Fer où sont contenues quantité de choses mémorables, qui servent à l'éclaircissement de celles qui se sont passées en France & au Pays-Bas, depuis le commencement des troubles survenus pour la religion jusques à l'an 1591. A Leyde, chez Jean Elsevier, 1661, petit in-4, [4] f., 368 p., 2 tableaux généalogiques dépliants h.-t., reliure de l'époque vélin ivoire à rabats, dos lisse, titre postérieur à l'encre (petit mq. en mage du titre, mouillure en début de vol. puis angulaire s'atténuant ; il manque le portrait extrait par le Cte de Palys). (Willems 871). Première et unique édition de cette biographie qui éclaire les luttes entre catholiques et protestants au XVIe siècle. Ex-libris Bibl. de Clays-Palys.
Soit 2 vol.