Lot n° 268

*** [Anjou]. [Reliure aux armes]. ROYE (François de). Franciscus de Roye,… Ad titulum de Jure patronatus, libro tertio Decretalium. Ejusdem de Juribus honorificis in Ecclesia libri duo… Andegavi [Angers], apud P. Avril, 1667, 2 parties en un...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
vol. in-4, 1 : [4] f. (titre avec vignette gravée sur bois, dédicace à Denys Talon, table), 247 p. ; 2 : [2] f., 103 p., lettrines gravées sur bois, reliure d'époque plein veau brun moucheté, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, tr. rouges, armes frappées sur chaque plat (coiffes dégarnies, 2 coins écrasés, griffuresx lég. ax plats ; fine mouillure marginale en tête). Aux armes de La Bourbansais et Du Breil. Première édition. Professeur de droit à Angers, mort en 1686, Fr. de Roye " se distingua comme écrivain, mais il contribua aussi par son zèle à faire fleurir l'Université d'Angers ".
On joint : MENAGE (Gilles). Vitae Petri Aerodii, quaesitoris andegavensis, et Guillelmi Menagii, advocati regii andegavensis, scriptore Aegidio Menagio. P., C. Journel, 1675, in-4, XXXII (mal chiffré XLII), 41-540p., [16] f. (table), illustré h.-t. de 2 planches gravées (une d'armoiries, et un beau portrait de Guillaume Menage), reliure époque plein veau brun, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, tr. mouchetées rouges, armes des Palys frappées (postérieurement) aux plats (accroc à la coiffe de queue, trav. de vers au plat inf. effaçant la dorure des armes, mouillure latérale en mage en début de vol., sans gravité, qq. taches en marge, trav. de vers en marge des derniers f.). Importante biographie de Pierre Ayrault, jurisconsulte angevin (1536-1601), avocat au Parlement de Paris, lieutenant-criminel au bailliage d'Angers, et conseiller-échevin de la même ville. Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys. Qq. corrections anciennes soignées dans le texte.
Soit 2 volumes.