Lot n° 50

VISCONTI Ennio Quirino. Description des antiques du Musée royal. Paris, Hérissant Le Doux, 1817 ; in-8 de [2] ff., 143-[1] pp., maroquin à long grain vermillon, frise fleurdelisée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 1 057 €
de vases antiques et de fleurs de lys, tranches dorées.

Catalogue des statues antiques du Louvre, présentant pour chacune d’elles une brève notice descriptive.

L’auteur était à cette époque conservateur au Louvre, après avoir suivi une brillante carrière d’antiquaire et de spécialiste en archéologie à Rome.

 Bel exemplaire de présent aux armes de Louis XVIII et présentant sur le second plat les attributs des arts encadrés de fleurs de lys et de lauriers.