Lot n° 51

LOT de 40 VOLUMES D'HISTOIRE OU DE LITTÉRATURE, certains en reliure armoriée. RELIURE AUX ARMES.- Un vol. in-8 (Au fil de l’année liturgique, 1934) remboîté dans une reliure in-8 en maroquin rouge aux armes d’Elisabeth de Bavière, dite la...

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : Invendu
princesse Palatine (1652-1701), épouse de Philippe d’Orléans.- Olivier, Hermal et Roton, planche 2564, fer 1.- Frottements.
•BOSSUET Jacques Bénigne. Exposition de la doctrine de l’église catholique sur les matières de controverse. Paris, Marbre Cramoisy, 1686 ; veau aux armes de Gramont.- Reliure remboîtée.
•VOLTAIRE. La Henriade en dix chants. Genève, 1779 ; basane mouchetée usagée.RACINE. Œuvres. Londres, 1782 ; 3 vol. veau blond moucheté, tranches dorées.- Portrait.- Ex-libris Philibert Bruys des Gardes.
•CORNEILLE Pierre et Thomas. Œuvres. Londres, 1783 ; 5 vol. veau blond moucheté, tranches dorées.- Portrait.- Ex-libris Philibert Bruys des Gardes.
•LA BRUYERE. Les Caractères de Théophraste, avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Londres, 1784 ; 3 vol. veau blond moucheté, tranches dorées.- Portrait. Mouillure au début du tome I.
•DUCLOS. Histoire de Louis XI. Paris, Guéin & Prault, 1775 ; 3 vol. veau marbré.- Portrait.
•ANTOINE. Vie du jeune Louis XVII. Paris, Blanchard, 1816 ; basane blonde.- Frontispice et titre gravé.- Ex-libris Patris-Cougousse.
•BUSSIERE. Histoire de la Ligue contre Charles le Téméraire. Paris, Sirou, 1845 ; basane racinée de l’époque.
•ROUSSEL. État militaire de la France pour 1787. Paris, Onfroy, 1787 ; basane marbrée.- Armes de Gramont. Ex-libris manuscrit du château de Bosredon.- Reliure remboîtée.
•ANONYME.- Les Affaires qui sont aujourd’hui entre les maisons de France et d’Austriche. [Elzevier], 1648 ; veau blond postérieur, charnières fendillées. Édition originale rare.
•ANONYME.- Abrégé chronologique des grands fiefs… Paris, 1759 ; veau marbré.
•MOTTEVILLE Françoise de. Mémoires, pour servir à l’histoire d’Anne d’Autriche, épouse de Louis XIII, Roi de France. Amsterdam, François Changuion, 1723 ; 5 vol. in-12, basane brune usagée, petit travail de ver en fin de tome I, quelques mouillures.
•MÉZERAY Eudes de. Abrégé chronologique de l’Histoire de France. Amsterdam, Antoine Schelte, 1696 ; 6 vol., basane havane. Titre frontispice gravé dans le tome I, portraits gravés dans le texte, reliures usagées.
•SAVAGNER Auguste. Abrégé de l’Histoire des Suisses. Paris, Parent-Desbarres, 1841 ; 2 vol. in-12, basane blonde, inscription Institution Savouré frappée sur les plats. Un frontispice gravé différent dans chaque tome, quelques rousseurs et mouillures, jolie reliure un peu frottée.
•ANQUETIL Louis-Pierre. Louis XIV, sa cour, et le Régent. Paris, Moutard, 1789 ; 4 vol. in-12, veau marbré usagé. Édition originale.
•FLÉCHIER Esprit. Recueil des oraisons funèbres. Paris, Jean Desaint, 1761 ; basane havane usagée. Cachets sur la première garde.