Lot n° 67

Honoré de BALZAC (1799-1850). Écrivain. L.A.S. "de Balzac" à l'éditeur Charles GOSSELIN. S.l.n.d. [septembre 1831]. 1 pp. in-8 ; tache d'encre dans la marge inférieure et petit manque de papier sans atteinte au texte. Balzac souhaite faire...

Estimation : 5 000 / 5 500 €
Adjudication : Invendu
remettre un exemplaire de ses Romans et contes philosophiques, édités par Gosselin ; après avoir mentionné l'édition illustrée des Œuvres complètes de Walter Scott (éditées par Gosselin) et son ami Philarète Chasles [auteur d'une notice parue dans la Bibliographie de la France du 24 septembre 1831 sur le volume de Balzac], l’écrivain encourage son éditeur pour lui obtenir des articles. (…)

Ayez la complaisance de remettre à Monsieur Morère auquel nous devons l'article de la Quotidienne et qui veut en faire un second, un exemplaire des Romans et contes philosophiques. Si vous êtes chez vous, voyez à vous l'attacher et à le séduire ; il vous sera dévoué et vous aurez quelqu'un à la Quotidienne. Vous n'avez pas encore été chez Chasles et vous ne lui avez pas envoyé les gravures de Walter Scott.

Il ajoute en post-scriptum : Serrez de près Drouineau pour qu'il fasse dans le Constitutionnel, moi je me charge de son livre [Le Manuscrit vert] à la Revue de Paris. Ainsi raison de plus pour qu'en tems et lieu, il nous fasse un article.