Lot n° 151

Marie CURIE. 1867-1934. Physicienne. Lettre autographe signée "M. Curie" adressée au recteur de l’Université de Paris [le physicien Lucien Poincaré (1862-1920)]. Paris, 26 juillet 1919. Sur papier en-tête de l’Institut du Radium,...

Estimation : 5 000 / 5 500 €
Adjudication : Invendu
laboratoire Curie.1 page 1/2, in-8.

►Importante lettre adressée au physicien Lucien Poincaré (1862-1920), relative à l’agrandissement de l’Institut du Radium ;
Cherchant l’appui de Poincaré, Curie envisage de faire une réunion avec Regaux, physicien, un des premiers radiothérapeuthes, et Roux, bactériologiste, tous deux à la tête de la direction du Pavillon Pasteur qui faisait face alors à l’Institut Curie. Mr. Roux, Mr. Regaud et moi désirerions vous voir au sujet de la souscription envisagé pour l’agrandissement de l’Institut du Radium. Il s’agit de prendre une décision et de donner une réponse à Mr. Gubrayat. L’affaire ne semble pas s’organiser comme nous l’aurions voulu, et il nous faut connaître votre opinion (…).
Elle souhaite qu’il fixât un rendez-vous pour la semaine prochaine, indiquant les disponibilités de Roux Mr. Roux n’est pas libre lundi ni mardi, mais pourra venir mercredi ou jeudi s’il est prévenu en temps utile, ce que je ne manquerais pas de faire dès que j’aurais votre réponse (…).