Lot n° 36

DANTE. La Comedia di Dante Aliegieri con la nova espositione di Alessandro Vellutello. (À la fin) : Venise, Fr. Marcolini, 1544 ; Pet. in-4 chagrin prune, auteur et date dor. sur le dos à nerfs orné et doré, triple fi l dor. encadrant les...

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 750 €
plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
► PREMIÈRE ÉDITION avec les commentaires d’Alex.
Vellutello.

Elle est imprimée en caractères italiques et remarquablement illustrée de 86 gravures sur bois dont 3 à pleine page et les autres à deux tiers de page en premier tirage.

Texte souligné à l’encre anciennement avec marques de repère.

Ex-libris manuscrit ancien effacé sur le titre.

« Une des meilleures éditions anciennes de Dante ».
Brunet, II, 503.

Épidermures à la reliure, coiffe supérieure arrachée mais conservée.