Lot n° 37

DANTE. Comedia del divino poeta Danthe Alighieri, con la dotta e leggiadra spositione di Chr. Landino. Venise, Gioanni Giolitto da Trino, 1536 ; Pet. in-4 veau moderne avec cabochons à l’imitation. Portrait de Dante gravé sur le titre et...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : Invendu
nombreux bois gravés dans le texte.

Restauration au titre. Salissures et ff. jaunis dans le texte.