Lot n° 94

LOUŸS (Pierre). Mimes des courtisanes de Lucien. Illustrations d’Edgar DEGAS. Paris, Ambroise Vollard Éditeur, 1935 ; In-4 en ff. sous couv. 22 belles gravures érotiques d’Edgar Degas gravées par Maurice Potin dont 4 hors texte parmi...

Estimation : 1 000/1 200 €
Adjudication : 1 400 €
lesquelles 3 sont tirées sur Japon, les autres sur Rives, et 12 compositions dans le texte.
4 planches in-fine reprennent en vignettes ces 22 illustrations.

Un des 305 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.

Quelques piqûres dans les marges.