Lot n° 182

NEMOURS (Marie d'ORLÉANS-LONGUEVILLE, Duchesse de) Princesse de Neuchâtel (1625-1707): « Mémoires de M. L. D. D. N. [Madame la duchesse de Nemours] contenant ce qui s'est passé de plus particulier en France pendant la guerre de Paris, jusqu'à...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 90 €
la prison du cardinal de Retz, arrivée en 1652. Avec les différents caractères des personnes, qui ont eu part à cette guerre. »
Cologne, 1709.
Édition originale in-12 dans une reliure en basane fauve au dos lisse orné et ses tranches marbrées.

Légers frottements et un mors faible.

▬On y joint :
•G.D.L.M.N (XVII°):
« The treasure of the french tongue contening the rarest sentences, proverbes,…. As well Poets, as oratours ».
London, Richard Field, 1625.
Édition In-18 brochée de 59 pages traitant des différents proverbes et maximes en français avec leur traduction en anglais.

1ière page déchirée sur le côté reliure et dernière page légèrement déchirée en haut mais sans gravité.