Lot n° 183

Jean François REGNARD (1655 – 1709) : « Voyage en Normandie » Evreux, Imp. Charles Herissey, 1883. Illustrations en couleur par Charles Denet (1853-1939). Édition in-18 dans une reliure signée Rousselle en maroquin noir estampée de...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
fleurs avec ses tranches dorées et le contre plat orné d’un encadrement doré à motif floral et tapissé d’un papier à motif de fleurs des champs.
Il s’agit d’un des 300 exemplaires sur papier japon.

Regnard est considéré au 18 et 19ième siècle comme le meilleur poète comique français après Molière ; Voltaire n’hésitant pas à déclarer : « Qui ne se plaît pas avec Regnard n'est pas digne d'admirer Molière » Sa pièce, « Le Légataire universel » est considéré comme son chef d’œuvre. Hormis ses comédies, il publia des récits de voyages très en avance sur son temps comme celui effectué en Laponie en 1681.