Lot n° 185

«Manuel GAILLARD OU ANECDOTES VOLUPTEUSES recueillies par un bon vivant à l’usage de ses concitoyens », Glasgow, 1774 ▬ Suivi de •« Le voluptueux hors de combat ou le défi amoureux de lygdame et de Chloris » Glasgow ,1774. Deux...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 160 €
récits en un volume au format in-18 dans une reliure d’époque en veau granité avec ses tranches dorées, son plat orné d’un triple filet doré et son dos orné avec son titre.

Dos très frotté.

▬On y joint :
•Valens Acidalius (1567-1595) et Simon Gedik (1551-1631) :
« Disputatio perjucunda qua anonymus probare …. Cui opposita est Sim. Gedicci defensio sexus muliebris. »
Haega Comitis 1644.
Édition in-18 dans une reliure plein veau d’époque XVIII° avec son dos orné et sa coiffe supérieure légèrement frottée.

Il s’agit d’une 3ème édition de deux recueils ayant paru séparément en 1595, traitant de la question de savoir si les femmes avaient une âme.

Le premier attribué à Acidalius caricature les anabaptistes (théologiens réfutant la nature divine du Christ) et démontre qu’on peut montrer que les femmes n’ont pas d’âme en jouant sur les mots dans certains passages de la Bible alors que le second réplique en prenant la défense du sexe féminin.