Lot n° 186

M. de BOIPREAUX, pseudonyme de Begnine DUJARDIN (1689-177..) : « La Vie de Pierre Arétin » La Haye, Neaulme, 1750 ; Édition in - 12 dans une reliure d’époque en veau havane marbré avec dos à nerfs orné et tranches rouges, illustré d’un...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 170 €
portrait de L’Arétin en frontispice d'après le célèbre portrait par Le Titien gravé par FESSARD et de 3 planches dépliantes de médailles.

Provient de la bibliothèque du Chevalier de Fleurieu, avec son ex-libris"