Lot n° 431

*** [VAREILLES-SOMMIERES (baron Auguste de)]. Journal de la défense de Cassel par M. le comte de Broglie, chevalier des ordres du roi, lieutenant général de ses armées, gouverneur de la place investie le 15 février 1761 par un corps de vingt...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 550 € / 3 608 Francs
mille hommes des troupes des alliés, commandé par M. le comte de La Lippe-Buckbourg, et assiégée le 1er mars 1761. Francfort, H.L. Broenner, s.d. [1761], petit in-4, 60 p., cartonnage rouge époque (dos et coin usés, ex. manié). Attribué par Quérard au baron de Vareilles-Sommières (né en 1733), officier d'artillerie et romancier. Nombreuses notes anciennes sur les gardes et dans le texte, par A. ou H.-D. de Palys. Intéressant exemplaire.