Lot n° 432

*** VAUBAN. De l'attaque et de la défense des places. La Haye, de Hondt, 1737, puis Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1765, 2 tomes 1 vol in-4, reliure 19e s. dans le goût du 18e s., basane havane mouchetée, glacée, dos à nerfs et orné, pièce de...

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 650 € / 4 264 Francs
titre bas rouge, triple filet et armes des Palys sur premier plat. (Epidermures aux plats, petit trou au titre mais ex. grand de marges soigneusement établi et lavé). Ex-libris du chevalier de Palys.
T.1. [10] f., [216] p., 33 planches dépliantes. - T.2. Tome second, contenant un Traité pratique des mines, par le même, et un autre de la guerre en général, par un officier de distinction. [8] f., 188 p., table n.c., 11 planches.