Lot n° 433

*** VAUBAN (S. Le Prestre de). Traité de l'attaque et de la défense des places. Nouvelle édition… enrichie de notes… et de l'Eloge de M. de Vauban. La Haye, de Hondt, 1742, in-8, XLVIII-354 p. [1] f., 35 pl. dépl. gravées sur cuivre (num....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
1-33 et 3 planches bis), reliure époque plein veau havane glacé, dos à 5 nerfs et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et brun, tranches rouges (coins émoussés, taches aux plats, manque de papier en marge du titre, mouillures, trav. de vers sur les pl.). Tome 1 seul de cette édition, complet pour l'Attaque et la défense des places (le 2e tome paru en 1743 renferme deux autres titres). De la bibliothèque du chevalier de Palys, avec ex-libris gravé et ex-libris manuscrit au titre.
On joint : Recueil de quelques mémoires, sur la trop grande quantité de places de guerre qui subsistent en France, extraits des manuscrits de feu M. Le Maréchal de Vauban. Paris, Impr. royale, 1788, in-4, 26 p., broché (salissures).
Soit 1 vol. relié et 1 vol. broché.