Lot n° 434
Lot Suivant

*** [Manuscrit]. Très important ensemble de copies de documents relatifs à l'histoire militaire, et en particulier les fortifications françaises, réuni à la fin du XVIIIe siècle par le chevalier de Palys, mise en ordre à la fin du XIXe siècle...

Estimation : 40000 / 60000
Adjudication : Invendu
et conservé par son petit-fils le comte de Palys : " Mémoires, cartes, plans, manuscrits du cabinet d'Henri Dominique de Palys, chevalier de Montrepos, mort officier général en 1803, après 54 ans de services et 7 campagnes […] ".
Ces copies ne sont pas datées, mais les plus récentes ont été réalisées vers 1792.
Sept forts volumes in-folio, manuscrits, réunissant 2015 feuillets (presque tous écrits r° et v°), et 196 feuilles de cartes, plans ou figures, la plupart dépliants, dont un très grand nombre aquarellés.
Cartonnages façon vélin vert, dos lisses, pièces de titre basane grenat, documents montés sur onglets. Reliure soignée établie en 1894, à la demande du comte Elie de Palys (1817-1908, petit-fils du chevalier de Palys), avec en médaillon aux plats supérieurs, les armes dorées du chevalier de Palys, et en queue du dos, un chêne - pièce de ces mêmes armes - surmonté d'une couronne comtale. Ex-libris de la bibliothèque du château de Clays-Palys.
Les titres des volumes sont ceux figurant aux dos des reliures :
Volume 1. Fortifications & plans. Frontière de France. Dunkerque à Douay. 279 f., 34 f. de planches.
Volume 2. Fortifications & plans. Frontière Nord de France. Douay à Bitche. 211 f., 27 f. de planches.
Volume 3. Fortifications & plans. Frontière française. Strasbourg à Briançon. 232 f., 16 f. de planches.
Volume 4. Fortification. France ouest. Bretagne. Île de Ré. Bayonne. 296 f., 25 f. de planches.
Volume 5. Mémoires de Vauban, Folard, Cormontaigne, etc. 459 f., 2 f. de planches.
Volume 6. Exercices de l'Ecole de Mezières. Divers plans et mémoires sur la fortification. 277 f., 49 f. de planches.
Volume 7. Sièges et fortification. Cours du Rhin. Wesel. Coblentz. Dusseldorff. 261 f., 43 f. de planches.
On joint : VIGNOLS (Léon). Inventaire cartographique des archives d'Ille-et-Vilaine, du Musée archéologique de Rennes et de la bibliothèque de Monsieur de Palys, pour les époques antérieures à 1790. Paris, imprimerie nationale, 1895, in-8, 40 p., demi-basane noire, couverture conservée. Ex-dono signé de l'auteur au comte de Palys. Ce répertoire signale les cartes de Bretagne manuscrites appartenant aux recueils du chevalier de Palys présentés ici.

Ensemble unique et exceptionnel. Liste détaillée des contenus sur demande. Possibilité de division du lot.

Cette collection a fait l'objet, de la part des services de l'État-Major des Armées, en 1887, d'un examen détaillé et d'une analyse, visant à en sélectionner les pièces primordiales. Des copies en ont été réalisées par ces mêmes services lors d'une deuxième campagne en 1899-1900. Ces missions - selon une correspondance officielle reliée au premier volume - visaient à recueillir " les documents se rapportant à l'histoire militaire de la France existants dans les dépôts d'archives, tant publics que privés, de la Région. A cet ordre étaient jointe un note dont je vous envoie copie, relatant divers documents forts intéressants […] ". Ladite note jointe s'ouvre sur : " Si le propriétaire veut bien le permettre, copier, conformément aux instructions ministérielles, les documents suivants : […] ".