Lot n° 11

Saint Martin. Des Erreurs et De La vérité,

Estimation : 200 / 300€
Adjudication : 250 €
Ou Les Hommes Rappellés Au Principe Universel De La Science. Edimbourg 1775 - in-8 ; demi-basane maroquinée, dos lisse ornés, tranches marbrées. IV, VIII, 546 pp. bel exemplaire. Édition originale du premier texte du Philosophe Inconnu qui fut rédigé alors que celui- ci suivait encore l’enseignement de Martinès de Pasqually. La seconde édition corrigée fut publiée en 1781, plusieurs autres en 1782 et 1784. Ce livre fut l’objet d’une condamnation de l’Inquisition en Espagne (« comme étant attentatoire à la Divinité et au repos des gouvernements ». Papier très légèrement brunis en début d’ouvrage. [Caillet 9769. Dorbon 4305]. (XII/37)