Lot n° 12

Solleysel (Jacques de). Le Parfait Mareschal,

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 150 €
qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté et les défauts des chevaux.. Les signes & les causes des Maladies : les moyens de les prévenir ; leur guérison, & le bon ou mauvais usage de la Purgation et de la Saignée. La manière de les conserver dans les Voyages, de les nourrir, & de les panser selon l’ordre. La Ferrure sur les desseins des Fers, qui rétabliront les mechans pieds, & conserveront les bons. Ensemble Un Traité du haras, pour élever de beaux & de bons Poulains ; & les preceptes pour bien emboucher les Chevaux : Avec les figures necessaires. Paris, Clouzier, 1679. Deux parties en un volume in-4, veau époque, dos à nerfs orné. Une planche gravée hors-texte et nombreux bois gravés in-texte. Reliure frottée avec coiffes et coins us., rousseurs.