Lot n° 52

L’ architecture à la mode,

Estimation : 1 000/1 500 €
Adjudication : 1 000 €
où sont les nouveaux dessins pour la décoration des bâtiments et jardins: par les plus habils architects sculpteurs peintres mennisiers jardiniers serruriers. A Paris, chez Langlois sd. In-4 ; veau de l’époque à la Du Seuil. Armoiries centrales. Dos à nerfs orné. Titre grave Portes : 12. Cheminées : 17. Alcoves : 11. Livre de Panneaux d’ornemens faits par Pierret Lejeune : 6. Nouveaux desseins d’Ornemens de panneaux, lambris : 5/6. 6 planches diverses. Nouveaux lambris de galeries, chambres et cabinets par Le Roux : 9. Divers 3 :. Guéridons : 6 ;Termes, supports et ornemens inventez et gravez par Le Pautre : 5/6. Vases et bordures de miroirs : 12. Portails, Pilastres, Balcon: 16. Plans et dessins nouveaux de jardinage du Sr Le Bouteux : 20. Dessins de Grottes par Fanelli : 5. Fontaines et jets d’eau par Fanelli : 16. 34 planches diverses sur portiques, treillages… Soit 184 planches. Quelques annotations manuscrites. Galeries de vers en marge. Dos renouvellé, plats remontés. Coins et tranches usagés.