Lot n° 53

Rome/[Barbault (Jean). Les plus beaux monuments de Rome Ancienne :

Estimation : 1 000/1 500 €
Adjudication : 4 500 €
ou Recueil des plus beaux morceaux de l’antiquité romaine qui existent encore gravés en 128 planches avec leur explication. Rome, chez Bouchard et Gravier, de l’imprimerie de Komarek, 1761. grand in-folio ; basane ornée d’une mosaique losangée, d’une facture amateur et très restaurée. (photo sur demande. viii et 90 pp. et 73 planches hors texte dont 44 comprenant chacune deux gravures et 11 vignettes [Fowler, 37. Brunet I-646]. Relié à la suite : BARBAULT(Jean).- Recueil de divers monumens anciens repandus en plusieurs endroits de I’Italie. Dessines par feu monsieur Barbault ... et graves en 166 planches avec leur explication historique pour servir de suite aux Monumens de Rome ancienne... A Rome, chez Bouchard & Gravier 1770. 3 ff. et 54 pp. 104 planches. Taches en marges des premiers feuillets du premier volume mais ensemble intérieur très frais. La reliure a été restaurée anciennement avec des placages mosaiqués. Mors très faibles.