Lot n° 55

Rome/[Bartoli] . Historia di tutte le guerre di transil-vania fatte da Traiano imperatore

Estimation : 400/600 €
Adjudication : 700 €
designata con ogni cura et esattezza dalla sua colonna eretta in Roma. Data in Luce dalle Stampeoriginalli di Matteo Gregorio Rossi 1684. In-folio oblong ; vélin surjeté de l’époque. Titre manuscrit, 131 planches et un plan replié en coupe de la colonne.