Lot n° 72

Description des festes données par la ville de Paris,

Estimation : 1 200/1 500 €
Adjudication : 1 400 €
à l’occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d’Espagne, les vingt- neuvième & trentième Août mil sept cent trente-neuf. Paris, P. G. Le Mercier, 1740. Grand in-folio ; veau moucheté de l’époque, large dentelle dorée enencadrement sur les plats. Ar m o i r i e s ce nt ra le s. Fleurs de lis aux angles. Dos à nerfs richement orné de fleurs de lis. Roulette sur les coupes. T ra nc he s dorées. 1 f. et 22 pp. xiii planches n° Unique édition de ce livre de fête. Mors très faibles. Coins us. Bel état intérieur malgré une planche brunie. Aux armes de la ville de Paris. [Cohen, 288]