Lot n° 73

Jardins/[Dezallier D’argenville (Antoine Joseph)]. La théorie et la pratique du jardinage,

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 500 €
où l’on traite à fond des beaux jardins […] avec les pratiques de géométrie nécessaires pour tracer sur le terrein [sic] toutes sortes de figures. Et un traité d’hydraulique convenable aux jardins. Paris, Pierre-Jean Mariette, 1747. In-4, veau de l’époque, dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. 6 ff. et 482 pp. & f. d’approbation. 49 planches gravées dépliantes, la plupart d’après Le Blond, pour les dessins de jardins et la partie hydraulique Édition la plus complète de cet ouvrage de référence sur l’art du jardin à la française. Reliure anciennement restaurée. Large mouillure claire ancienne.