Lot n° 126

Vitruve. M. Vitruvii Pollionis de architectura libri decem.

Estimation : 600/800 €
Adjudication : 550 €
Amsterdam, Ludovic Elzevier, 1649. In-4 ; vélin à recouvrement ancie,. Lacets modernes. 4 ff. dont le titre frontispice, 30 pp. 1 f., 272 pp., 14 ff. d’Index. 164 pp. : Lexicon Vitruvianum… 69 pp. De Pictura. Et 1 f. Nombreuses illustrations dans le texte et 4à pleine page. Mouillure claire angulaire ancienne affectant les derniers ff. Tache au 2° plat.