Lot n° 53

[MARIE-ANTOINETTE]. Les Amours de Charlot et Toinette, Piece dérobée A V…….. S.l., 1789. — In-8, 190 x 120 : 8 pp. Dérelié. Pia, 44. ►Un des plus célèbres pamphlets pornographiques contre Marie-Antoinette et le comte d’Artois...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 732 €
désigné sous le nom de Charlot, paru pour la première fois en 1779.«
Une Reine jeune & fringante, / /
Dont l’Epoux très-Auguste étoit mauvais fouteur, / /
Faisoit de temps en temps, en femme très-prudente, / /
Diversion à sa douleur, / /
En mettant à profit la petite industrie / /
D’un esprit las d’attendre & d’un Con mal foutu. »

Exemplaire dérelié.