Lot n° 54

[MARIE-ANTOINETTE].Ode à la reine. S.l., 1789. — Plaquette in-8, 230 x 145 : 8 pp., couverture muette. Broché, non rogné, sous étui-boîte moderne à dos de maroquin rouge à coins. ►Édition très rare de ce virulent pamphlet dirigé contre...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 342 €
Marie-Antoinette, commençant ainsi :

« Monstre échappé de Germanie, / /
Toi qui dévaste nos climats, / /
Jusqu’à quand contre ma patrie / /
Commettras-tu tes attentats ? / /
Approche, femme détestable ; / /
Regarde l’abîme effroyable / /
Où tes crimes nous ont plongés. »

Exemplaire à toutes marges, parfaitement conservé dans une couverture ancienne, probablement du XIXe siècle.

Provenance : Félix Freiherr von Brusselle-Schaubeck (1843-1924), avec son ex-libris.