Lot n° 243

[REVUE]. Orbes. Paris : Au Sans Pareil, [puis] José Corti, 1928-1935. — 8 numéros in-12, 188 x 117. Brochés, chemise et étui toilés. Collection complète des 2 séries de ces cahiers dirigés par Jacques-Henry Lévesque et Olivier de Carné,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 549 €
auxquels collaborèrent Blaise Cendrars, Joseph Delteil, Georges Hugnet, Francis Picabia, Pierre Reverdy, Georges Ribemont-Dessaignes, Philippe Soupault, Tristan Tzara, August Strindberg, Erik Satie, Hans Arp, Fernand Léger, etc.

Chaque série parut en 4 numéros, la première ayant été publiée de 1928 à 1933, la seconde de 1933 à 1935. La 4e de couverture du dernier numéro est illustrée d’une composition de Marcel Duchamp.

Exemplaire sur papier ordinaire, parfaitement conservé malgré une petite trace de mouillure sur le bas de la couverture du fascicule numéro 2 de la 2e série.