Lot n° 244

ROSTAND (Edmond). Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, Eugène Fasquelle, 1910. — In-8, 240 x 163 : (6 ff. deux premiers blancs), 244 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
couverture en cuir comprenant sur le premier plat une composition de Lalique gaufrée, étui-boîte original à fenêtre ovale daté de 1986.{CR

}Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois au théâtre de la Porte-Saint-Martin le 7 février 1910. Elle est illustrée d’un bandeau en couleurs en haut du faux titre, d’après un dessin de l’auteur.

Exemplaire sur papier impérial du Japon, spécialement imprimé pour madame de Charavay ?, justifié par l’éditeur, revêtu de la couverture en cuir décorée d’une composition à froid de René LALIQUE.

Exemplaire très bien conservé malgré des usures aux coiffes.