Lot n° 33

Marcel ARLAND (1899-1986). Manuscrit autographe signé, Fin de vacances ; 2 pages in-4.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 850 €
Courte nouvelle, récit du dernier jour de vacances pluvieuses sur la côte, dernier jour pour que Mlle Francine Decommun, membre du corps enseignant, trouve un amant : et de flâner en direction de la place du village, imaginant la rencontre d’un homme grand et beau, ou d’un garçon innocent qu’elle pourrait gronder (un peu), ou d’un automobiliste qui la sauverait après l’avoir blessée, ou encore, du gros patron de pension d’il y a dix ans…