Lot n° 34

Miguel Angel ASTURIAS (1889-1974). Poème autographe signé, Me sueñas, ya lo se..., Paris 31 août 1968 ; 2 pages in-4 ; en espagnol.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 100 €
Beau poème de 21 vers, plein de nostalgie et de tendresse, évoquant son pays, le Guatemala, dont il était devenu l’ambassadeur en France en 1966, après en avoir longtemps été tenu exilé. Plus connu comme romancier, Asturias était aussi un grand poète, et c’est pour l’ensemble de son œuvre qu’il avait reçu en 1967 le Prix Nobel de littérature. [Traduction : « Tu me rêves, je le sais, mais de si loin, que déjà je ne dois plus être celui que tu rêves ! Je suis cela, ma Patrie, ton rêve »...] : « Me sueñas, ya lo sé, pero tan lejos, que ya no debo ser el que tú sueñas ! Eso soy, Patria mia, sueño tuyo”…