Lot n° 36

René BENJAMIN (1885-1948). Manuscrit autographe signé, Courrier de Guerre. “Innocence”, [début septembre 1939] ; 11 pages in-4 avec ratures et corrections, reliées demi-toile bordeaux à bande.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
Lettre ouverte à Jean des Vallières, « écrivain et officier au front », destinée à Candide. Benjamin rappelle les services de son confrère dans « l’autre guerre », le félicite sur ses rapports avec les hommes qu’il commande, ces « innocents » qu’il va mener en bataille, et déplore l’impréparation nationale due aux illusions et au peu de méfiance des Français. Il lui recommande de lire à ses hommes un chapitre de son Spartakus-parade, dont il cite un passage relatant un conseil de guerre : « après cette lecture, vous aurez mérité que vos hommes vous soient encore plus attachés. Ils commençaient à soupçonner l’ennemi. Ils vous devront une certitude »…