Lot n° 37

Léon de BERLUC-PÉRUSSIS (1835-1902) savant, bibliophile, historien et félibre. L.A.S. « B.P. », Apt 15 septembre 1877, à un confrère ; 3 pages in-8.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Très intéressante lettre sur les fêtes des Jeux floraux du Félibrige. Il le remercie du précieux concours qu’il a prêté à leurs « fêtes littéraires, et qui a grandement contribué à leur éclat », en suscitant la plus « sympathique admiration pour ce talent élevé, autant que délicat et fin » : « Nous ne connaissions en vous que le poète inspiré et plein de la flamme provençale ; voilà que nous avons désormais, en notre lauréat d’hier, un collaborateur juge et critique à la fois »… Il tient cependant à rectifier une erreur : ce n’est pas lui qui a eu l’initiative des Jeux Floraux d’Apt, pas plus qu’il ne les a préparés : « C’est en 1862, lors des 1ers Jeux floraux de Ste Anne, que fut décidé, sur la motion du Dr Bernard, le retour du Félibrige à Apt, pour le jour où la voie ferrée serait inaugurée ; et c’est Légier de Mesteyme qui rappela ce vote […] et provoqua la session actuelle dont il a été l’organisateur unique ». Il le prie de lui renvoyer la liste de ses lauréats enfants et dames, perdue par le Dr Bernard, ainsi que les articles de L’Union du Vaucluse sur leurs séances : « Comme la ville d’Apt est très réfractaire à l’idée d’une subvention littéraire pour nos Jeux, il nous faut renoncer à une publication spéciale de nos compte-rendus. Chacun de nous se débrouillera de son mieux dans les journaux de chez soi, et le seul moyen d’avoir un recueil factice des Jeux floraux, sera que chacun fasse ensuite un tiré à part dans un format qui soit le même pour tous »… On joint 3 L.A.S. de Marie de Berluc son épouse, à sa « chère Anne ».