Lot n° 39

Yves BONNEFOY (né 1923). Manuscrit autographe signé, Huit Poèmes, [1958] ; titre et 8 pages in-4.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
Suite de huit beaux poèmes tirés du recueil Hier régnant désert (1958). Sur la page de couverture, Bonnefoy a noté le titre Huit Poèmes, puis son nom et non adresse « Yves Bonnefoy, 63 rue Lepic, 18e ». Suivent les poèmes, chacun sur une page : Le jardin (3 tercets), L’arbre (13 vers), Le sol (4 distiques), Veneranda (2 quatrains), Le visage (10 vers), Les guetteurs (3 quatrains), Le pont de fer (11 vers), et Le ravin (9 vers). Nous citons les premiers vers du Jardin : « Tu cesses de venir dans ce jardin, Les chemins de l’argent, de l’étain s’effacent, Les herbes signifient ton visage mort »....