Lot n° 40

Yves BONNEFOY. 2 poèmes autographes signés ; 1 page in-4 et 2 pages in-8.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Jean et Jeanne. Poème de 13 vers du recueil Pierre écrite publié en 1958 avec des gravures de Raoul Ubac : « Tu demandes le nom De cette maison basse délabrée, C’est Jean et Jeanne en un autre pays »... « Donne-moi ta main sans retour, eau incertaine »... 16 vers extraits de Deux Barques, datés 18 décembre 1989, et dédiés « pour Isabelle d’Aigremont en cette veille de Noël, avec ma pensée »...