Lot n° 45

Anthelme BRILLAT-SAVARIN (1755-1826) magistrat et gastronome, auteur de la Physiologie du goût. P.S. avec apostille autographe, Paris 15 décembre 1824 ; 1 page in-4, belle vignette de la Société d’Encouragement pour l’Industrie Nationale par...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Normand fils (petite fente réparée).
Charles Daclin, rédacteur du Bulletin de la Société, dresse l’état de ce qui est dû au dessinateur et graveur Leblanc, pour des dessins et gravures représentant « le termométrographe de M. Bonafous » et « l’appareil de chauffage de M. Bonnemain », soit 310 fr. Le document est visé par Brillat-Savarin (« Vu à la Commission des fonds »), et signé pour acquit par Leblanc.