Lot n° 58

[Jean COCTEAU]. Un film de Jean Cocteau. La Belle et la Bête, illustré par Christian Bérard (Paris, Discina, [1946]) ; in-fol., cart. toile avec couvertures d’origine de la plaquette.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 550 €
Rare et belle plaquette publicitaire de la Société Discina (manque à la BnF), réalisée par Jacquelin, tirée à 1000 exemplaires sur BFK de Rives dont 400 numérotés (n° 83), illustré de nombreuses photographies du film. Envoi autographe signé de Jean Cocteau, signé aussi par Jean Marais, l’interprète du rôle de la Bête : « à Serge souvenir amical de Jean Cocteau », puis : « et de Jean Marais »…