Lot n° 10

Allart VAN EVERDINGEN 1621-1675 - Reinecke Fuchs [Vers 1650-1675, 1752 ?]. In-4 de 56 pl., demi-basane rouge, coins en parchemin, dos lisse (reliure anglaise du XVIIIe siècle).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Suite de 56 (sur 57) eaux-fortes originales du peintre et graveur allemand Allart van Everdingen, dont une en double, réalisées pour l'illustration du poème satirique d'Hinrek van Alckmer, Reinecke Fuchs, inspiré du Roman de Renard.

Cette série d'une grande rareté, fit l'objet d'une exposition au Petit Palais en deux sessions (" Allaert van Everdingen, illustrateur du Roman de Renard ", 16 novembre 2010-27 mars 2011 et 22 novembre 2011-25 mars 2012). Nos épreuves sont vraisemblablement en 4e état (1752).

Annotation du XVIIIe siècle en tête : " Cuts for Fontaines fables ".
Quelques rousseurs.
Les marges de la 1ère eau-forte sont salies.
Reliure défraîchie, dos décoloré avec accrocs et manques.

▬Provenance :
•Étiquette du libraire et marchand d'estampes F. B. Neumayer, de Londres
•Bibliographie : Dutuit, IV, 350-380 Hollstein, VI, 203 -