Lot n° 11

Johann Baptist HOMANN 1663-1724 Neuer Atlas bestehend in auserlesenen und allerneuesten Land-Charten über die Gantze Welt Nuremberg, 1707. Grand in-folio, demi-basane brune à coins, dos à nerfs, tranches rouges (reliure allemande de l'époque).

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : Invendu
Atlas publié par le géographe et cartographe allemand Johann Baptist Homann.

Il comprend un titre-frontispice allégorique et 66 cartes et planches à double page, le tout gravé sur cuivre et aquarellé à l'époque :
•système solaire (1) ; •planisphère (1) ; •continents (4) ; •Angleterre, •France, •Italie, •autres pays d'Europe, d'Europe du Nord et d'Europe centrale (53) ; •Russie (1) ; •Turquie (1) ; •Terre Sainte (2) ; •Empire perse (1) ; •" Schlarraffenlandes ", littéralement Pays de Cocagne (1) ; •échelle des distance entre les principales villes d'Europe (1).

Tableau géographique imprimé et rehaussé, ajouté entre le titre-frontispice et le titre.
Annotations sur les feuillets de garde. Une moitié de carte manquante (Lombardie).

Déchirures centrales et marginales avec manques, certains restaurés anciennement.
Pliures, brunissures et mouillures.
Reliure très défraîchie, manque la partie supérieure du dos et un coin.

Provenance :
•Ex-libris armorié allemand sur le titre
•Ex-libris manuscrit ancien

Hauteur : 54 Largeur : 35 Profondeur : 6 cm -